Espace 2

LE GRAND ESCALIER LE PALIER PARIS

Les décorateurs Louis Süe et Gustave Louis Jaulmes ont décoré avec du mobilier et des toiles marouflées le Grand Foyer du théâtre relié par deux escaliers tournant latéraux au vestibule d’entrée et au sous-foyer. Complètant les toiles, des fresques de 9 mètres sur 6 décorent les deux grands escaliers monumentaux situés dans l’aile Passy et l’aile Paris.

DE Waroquier Henry

Lot 38 : La Tragédie

Toiles peintes
4,72 X 3m
Descriptif

Henry de Waroquier (1881-1970)
La Tragédie
Surnommé « le voyant » par Paul Claudel, apprécié de Georges Duhamel qui qualifie ses visages sculptés d’ « inoubliables », Henry de Waroquier est un peintre, sculpteur et graveur né à Paris en 1881. Ces sculptures d’une étonnante modernité pourraient figurer parmi les grandes œuvres de la première moitié du XXe siècle, à côté des sculptures de Brancusi, Derain et Picasso. Mais son œuvre la plus célèbre est probablement cette Tragédie, décoration d’inspiration mythologique conçue pour Chaillot et qui orne un des paliers du théâtre à proximité du Grand Foyer.

Partager

Logo || Théatre National de Chaillot

Logo - La fondation du patrimoine

Contact

1 place du Trocadéro et du 11 novembre
75116 Paris, France

bruno.duchemin@theatre-chaillot.fr marie-amelie.pin@theatre-chaillot.fr

01 53 65 31 18
01 53 65 30 81

Nous suivre

Abonnement à la lettre d'information :